Медиалогия

Российские банки: июль 2022

Компания «Медиалогия» составила медиарейтинг российских банков за июль 2022 года.

ТОП-50 банков - июль 2022

Медиалогия
Банк МедиаИндекс
1. Сбербанк России 258 573,0
2. ВТБ 174 056,4
3. Банк "ФК Открытие" 84 030,9
4. ПСБ Банк 39 265,9
5. Газпромбанк 32 126,6
6. Альфа-Банк 25 076,8
7. Совкомбанк 19 134,5+9
8. Россельхозбанк 18 133,1New!
9. Тинькофф Банк 16 622,0+6
10. Росбанк 14 480,1-3

Комментарии

Лидерами рейтинга по качественному показателю МедиаИндекс в июле стали СберБанк, ВТБ и Банк "ФК Открытие". 

СберБанк занял первую позицию в рейтинге:

  • Сбербанк сообщил, что с 1 августа впервые за 20 лет повысит стоимость уведомлений на 10 рублей, в зависимости от типа карты услуга будет стоить 40 или 70 рублей в месяц.

  • Сбербанк предложил потребительские кредиты с самой низкой ставкой за последние 10 лет и одновременно снизил ставки по базовым ипотечным программам на покупку квартиры на первичном и вторичном рынках до 9,9% годовых.

  • Сбербанк с 15 июля запустил для своих клиентов программу рефинансирования ипотечных кредитов, взятых с марта по май 2022 года, сообщил журналистам глава банка Герман Греф. 

ВТБ на втором месте в рейтинге:

  • По прогнозам ВТБ, во втором полугодии российские банки могут выдать по ипотеке 2,7 трлн рублей, что в 1,5 раза превысит результат января-июня. В результате объем продаж жилищных кредитов в 2022 году превысит 4,5 трлн рублей.

  • ВТБ улучшил условия по ипотеке, снизив минимальную ставку на 0,6 п.п. - заемщики оформляют кредиты под 9,9% годовых.

  • По данным пресс-службы ВТБ, банк в июне выдал более 14 тыс. ипотечных кредитов на 76,6 млрд рублей, что лучше показателя мая почти на 60%. 

Банк "ФК Открытие" на третьей позиции в медиарейтинге:

  • Как сообщил президент-председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов, по итогам 6 месяцев 2022 года банк заработал 5,7 млрд рублей чистой прибыли, повысил показатели ликвидности и достаточности капитала.

  • Банк "Открытие" совместно с крупнейшим российским телеком-оператором МТС обеспечил услугами связи территории музейного комплекса Пушкинского заповедника. Теперь посетителям памятных пушкинских мест доступны современные телеком-услуги на скорости до 100 Мбит/с.

  • Банк "Открытие" с 26 июля 2022 года улучшил условия по классическим ипотечным программам, снижая ставки на 0,6 процентных пункта. Новая минимальная ставка - 9,39% годовых действует на покупку квартир как на первичном, так и на вторичном рынке. 

Короткая ссылка на рейтинг: https://www.mlg.ru/~wiQ77

Подпишитесь на этот рейтинг

Даю согласие на обработку персональных данных
и получение рекламных и информационных сообщений.
Спасибо! Ваша заявка принята!

Получите бесплатный тестовый доступ

Персональный менеджер покажет вам возможности Медиалогии
для решения ваших задач и предоставит тестовый доступ.

Самое заметное перемещение

Совкомбанк (+9)

  • Reuters и EUObserver со ссылкой на проект документа ЕС сообщили, что Евросоюз разморозит некоторые активы российских банков, чтобы не допустить проблем с поставками продовольствия. Согласно документу, страны ЕС смогут разморозить некоторые ранее заблокированные ресурсы крупнейших российских банков, в числе которых и Совкомбанк. 

Экспобанк (+23)

  • СМИ сообщали, что британско-гонконгская банковская группа HSBC Holdings plc подписала соглашение о продаже своего российского подразделения "Эйч-эс-би-си банк" Экспобанку. 

Банк "Солидарность" (+8)

  • "Известия" рассказали, что российские банки в настоящее время активно внедряют новое решение для оплаты - картами Union Pay с помощью смартфона. Платить картами Union Pay через смартфон уже могут клиенты Газпромбанка и банка "Солидарность".  

Новые участники рейтинга

Банки (new), которые вошли в медиарейтинг в июле, но не были представлены в ТОП-50 в предыдущем месяце (с указанием заметных событий, которые освещали СМИ): 

Россельхозбанк (8 место)

  • Россельхозбанк сообщил, что по итогам 2021 года Россия поставила на мировые рынки свыше 324 тыс. тонн шоколада. Эксперты банка ожидают, что Россия в течение трех-пяти лет может обогнать Францию, Италию и Канаду по экспорту шоколада. 

Московский кредитный банк (15 место)

  • Карты китайской платежной системы UnionPay планируют начать выпускать еще два крупных российских банка - МКБ и ДОМ.РФ, сообщали СМИ. 

Новикомбанк (20 место)

  • Reuters и EUObserver со ссылкой на проект документа ЕС сообщили, что Евросоюз разморозит некоторые активы российских банков, чтобы не допустить проблем с поставками продовольствия. Согласно документу, страны ЕС смогут разморозить некоторые ранее заблокированные ресурсы крупнейших российских банков, в числе которых и Новикомбанк. 

Транскапиталбанк (39 место)

  • Транскапиталбанк добился принятия Арбитражным судом Москвы обеспечительных мер в деле по его иску к швейцарскому банку Credit Suisse о взыскании более €10 млн. 

Всероссийский банк развития регионов (43 место)

  • "Известия" рассказали, что российские банки в настоящее время активно внедряют новое решение для оплаты - картами Union Pay с помощью смартфона. На данный момент карты UnionPay в России выпускают десять банков, среди которых и ВБРР. 

Банк "Хайс" (48 место)

  • Тинькофф Банк стал провайдером Системы быстрых платежей для рублевых трансграничных переводов по номеру телефона. СМИ отметили, что "Тинькофф" уже провел первый денежный перевод на 1 тыс. руб. от клиента российского банка "Хайс" в киргизский MBANK.

Методика

  • Основой для построения рейтинга стал МедиаИндекс «Медиалогии».
  • В рейтинге участвовали банки, работающие на территории РФ.
  • Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 78 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.
  • Период исследования: 1 – 31 июля 2022 года.
  • Данные для рейтинга рассчитаны 26.08.2022.

Требования к публикациям в СМИ

  1. Cсылка на компанию «Медиалогия».
  2. Период исследования, за который публикуются данные.
  3. Определение основного показателя рейтинга согласно методике.

Повышаем эффективность коммуникаций с помощью аналитики:
вебинары с экспертами

Вебинар
Аналитика маркетплейсов: возможности и ключевые метрики
19 апреля 2024
Конференция
SMM TRENDS 2023

22 ноября 2023
Онлайн-митап
DATA DRIVEN
SMM
20 июня 2023

Контакты

+ 7 (495) 780-90-40

Свяжитесь с нами
прямо сейчас!


Как добраться

Новодмитровская улица, 2к2,
Москва, Россия, 127015

© 2003-2024 Медиалогия