Самые популярные российские бренды вина в соцсетях в 2025 году
Исследование подготовлено при участии Телеграм-канала Почти Порочные Привычки
Российские виноделы проживают интересное время: на фоне общего падения потребления напитка в мире доля отечественных вин на локальном рынке в 2025 году выросла, а некоторые эксперты отрасли настаивают, что производство премиального вина станет одной из ключевой задач российского виноделия в ближайшие годы.
С помощью системы «Медиалогия SM» мы проанализировали актуальные популярные инфоповоды отечественного рынка вина и определили самые обсуждаемые российские винные бренды в 2025 году в соцсетях.
«Абрау-Дюрсо»
Лидерство в рейтинге, как и годом ранее, удержал винопроизводитель «Абрау-Дюрсо»: СМ Индекс бренда в 2025 году составил 1,9 млн единиц. Компанию упомянули в 105,5 тыс. сообщениях, опубликованных в соцсетях.
Одной из наиболее обсуждаемых новостей об «Абрау-Дюрсо» стало признание двух белых брютов бренда лучшими среди классических игристых вин в 2025 году (по версии Роскачества).

Ещё пользователи соцсетей обсуждали «Абрау-Дюрсо», потому что в 2025 году винопроизводитель собрал рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, организовал музыкальный фестиваль Light Weekend, поменял концепцию одноимённого курорта и провёл большой ребрендинг, а также объявил о скором появлении первого безалкогольного вина в своём ассортименте.
«Массандра»
Второе место в рейтинге самых популярных российских винных брендов заняла «Массандра»: за 2025 год СМ Индекс компании набрал 576,2 тыс. единиц, а в соцсетях о винопроизводителе написали почти в 60 тыс. публикаций.
Громким инфоповодом бренда стала успешная презентация вин «Массандры» на конкурсе China Wine Competition (CWC) 2025 в Гонконге в октябре прошлого года. К мероприятию присоединились 18 российских виноделен с 87 наименованиями вин — они собрали почти 40 наград, в том числе 1 двойную золотую медаль, 9 золотых и 26 серебряных, а также дважды победили в специальных номинациях.

В рамках CWC «Массандра» взяла три золота и два серебра, а вино бренда «Мускат белый Красного Камня» жюри оценили на 96 баллов из ста.
Château de Talu («Шато де Талю»)
Тройку лидеров рейтинга замыкает геленджикская винодельня «Шато де Талю»: хотя СМ Индекс компании снизился по сравнению с прошлым годом, в 2025 году показатель превысил 560 тыс. единиц, а в соцсетях бренд упомянули в 43 тыс. сообщений.
Как и «Массандра», «Шато де Талю» приняла участие в China Wine Competition (CWC) 2025 в Гонконге и собрала свой перечень наград: 1 золотую медаль, 3 серебряных и 2 бронзы.
Признание винодельня получила и от российских коллег: «Шато де Талю» стала призёром 12-го «Гида по российским винам» Артура Саркисяна, а 9 наименований из ассортимента бренда взяли награды на XIII краевом конкурсе «Сделано на Кубани».

На четвертой позиции списка расположилась «Кубань-Вино» (СМ Индекс: 382 тыс.). Популярным инфоповодом бренда стала коллаборация с «Перекрёстком»: компании запустили совместный экопроект по защите черноморской фауны.


В поддержку кампании «Кубань-Вино» представила ограниченный тираж белого сухого вина «Высокий берег» из автохтона Платовский с изображением дельфина афалина. На каждой этикетке был QR-код благотворительного фонда Х5 «Выручаем» для сбора пожертвований в пользу фонда «Дельфа» — организация спасает, лечит, реабилитирует и возвращает черноморских дельфинов в природную среду обитания.
Пятое место в рейтинге заняла «Фанагория» (СМ Индекс: 312 тыс.). Винный дом обратил на себя внимание пользователей соцсетей красивой инициативой: компания восстановила античную винодельню на территории современной площадки «Фанагории» и пригласила туристов увидеть артефакты, с помощью которых создавали вино тысячи лет назад.

К привлекательному и широко обсуждаемому проекту РЖД в 2025 году присоединилась и винная компания «Шато Тамань» — она заняла девятое место в рейтинге (СМ Индекс: 204 тыс.).
В мае прошлого года РЖД открыла продажи билетов на круизный поезд «К виноградникам у моря». За время поездки пассажиры проследовали по маршруту Москва – Тамань – Новороссийск – Москва и посетили знаковые винные центры страны: «Абрау-Дюрсо», «Фанагория», «Шато де Талю», «Шато Тамань» и Chateau Pinot.
По количеству сообщений в топе рейтинга в 2025 году оказались «Абрау-Дюрсо», «Массандра» и «Шато де Талю»: о брендах в соцсетях вышло 105,5 тыс., 59,7 тыс. и 43,1 тыс. сообщений соответственно.
Методика:
-
В рейтинге учитывались российские винные бренды.
-
Данные по русскоязычному сегменту соцмедиа (ВК, ОК, Telegram, Дзен, YouTube, TikTok, Rutube, MAX и другие). В рейтинге учитывались упоминания брендов в тексте, на изображениях и в видео.
-
Основой построения рейтинга стал качественный показатель «Медиалогии» СМ Индекс, который отражает, насколько бренд захватил внимание аудитории. Значение СМ Индекса зависит от влиятельности автора или сообщества, которые опубликовали сообщение, и от значения вовлеченности сообщения (количество лайков, репостов, комментариев). Оценка учитывает тип сообщения (пост/репост/комментарий), а также тип площадки (персональный аккаунт, группа или сообщество).
-
Период исследования: с 1 января по 31 декабря 2025 года.
Запросите доступ
к Медиалогии
Получите консультацию от эксперта Медиалогии
и возможность
теста системы на примере
вашего бренда
Читайте также
Присоединяйтесь
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи на почту


