- Главная /
- Рейтинги /
- Власть /
- Губернаторы /
- Губернаторы в ЖКХ /
- февраль 2017
Главы регионов в сфере ЖКХ: февраль 2017
Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ.
ТОП-50 губернаторов по теме «ЖКХ»: - февраль 2017
Медиалогия| Глава региона | Регион | МедиаИндекс |
|---|---|---|
| 1. СОБЯНИН Сергей Семенович | Москва | 17 775,1+1 |
| 2. ВОРОБЬЕВ Андрей Юрьевич | Московская обл. | 9 080,1-1 |
| 3. МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич | Татарстан | 4 289,1 |
| 4. ПАРФЕНЧИКОВ Артур Олегович | Карелия | 4 146,5New! |
| 5. КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович | Свердловская обл. | 4 044,1 |
| 6. КОМАРОВА Наталья Владимировна | Ханты-Мансийский АО | 3 534,4+7 |
| 7. РАДАЕВ Валерий Васильевич | Саратовская обл. | 2 849,6-1 |
| 8. АКСЁНОВ Сергей Валерьевич | Крым | 2 072,5-4 |
| 9. ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич | Воронежская обл. | 1 978,5+15 |
| 10. КОЗЛОВ Александр Александрович | Амурская обл. | 1 881,5+20 |
| 11. МЕРКУШКИН Николай Иванович | Самарская обл. | 1 849,6New! |
| 12. ДЮМИН Алексей Геннадьевич | Тульская обл. | 1 823,6-5 |
| 13. АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович | Дагестан | 1 547,5+27 |
| 14. МИКЛУШЕВСКИЙ Владимир Владимирович | Приморский край | 1 541,2+6 |
| 15. ЛЕВЧЕНКО Сергей Георгиевич | Иркутская обл. | 1 449,1+27 |
| 16. ДУБРОВСКИЙ Борис Александрович | Челябинская обл. | 1 301,2+13 |
| 17. ОРЛОВА Светлана Юрьевна | Владимирская обл. | 1 235,7+8 |
| 18. БОРИСОВ Егор Афанасьевич | Саха | 1 176,5-8 |
| 19. БЕЛОЗЕРЦЕВ Иван Александрович | Пензенская обл. | 1 156,1-11 |
| 20. ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич | Коми | 1 153,4+3 |
| 21. ЖДАНОВА Наталья Николаевна | Забайкальский край | 1 151,4+26 |
| 22. КАРЛИН Александр Богданович | Алтайский край | 1 141,2+5 |
| 23. ТУРЧАК Андрей Анатольевич | Псковская обл. | 1 131,4New! |
| 24. МОРОЗОВ Сергей Иванович | Ульяновская обл. | 1 122,1-9 |
| 25. РЕШЕТНИКОВ Максим Геннадьевич | Пермский край | 1 112,5New! |
| 26. ЦЫДЕНОВ Алексей Самбуевич | Бурятия | 1 110,9New! |
| 27. ЯКУШЕВ Владимир Владимирович | Тюменская обл. | 1 109,1+18 |
| 28. СОЛОВЬЕВ Александр Васильевич | Удмуртия | 1 056,6+16 |
| 29. ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович | Севастополь | 1 008,8+20 |
| 30. МИРОНОВ Дмитрий Юрьевич | Ярославская обл. | 877,8-4 |
| 31. КОНДРАТЬЕВ Вениамин Иванович | Краснодарский край | 870,4-19 |
| 32. РУДЕНЯ Игорь Михайлович | Тверская обл. | 836,6-11 |
| 33. ГОЛУБЕВ Василий Юрьевич | Ростовская обл. | 770,8-19 |
| 34. ИГНАТЬЕВ Михаил Васильевич | Чувашия | 761,4-2 |
| 35. ТОЛОКОНСКИЙ Виктор Александрович | Красноярский край | 727,3-17 |
| 36. АЛИХАНОВ Антон Андреевич | Калининградская обл. | 725,4-19 |
| 37. КОБЫЛКИН Дмитрий Николаевич | Ямало-Ненецкий АО | 720,3New! |
| 38. АРТАМОНОВ Анатолий Дмитриевич | Калужская обл. | 705,1New! |
| 39. НИКИТИН Андрей Сергеевич | Новгородская обл. | 665,1 |
| 40. ТУЛЕЕВ Аман Гумирович | Кемеровская обл. | 645,1-12 |
| 41. КОВТУН Марина Васильевна | Мурманская обл. | 640,1-30 |
| 42. ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович | Смоленская обл. | 634,4+4 |
| 43. КОЖЕМЯКО Олег Николаевич | Сахалинская обл. | 608,9New! |
| 44. ЛЮБИМОВ Николай Викторович | Рязанская обл. | 603,2New! |
| 45. ХАМИТОВ Рустэм Закиевич | Башкортостан | 542,3-12 |
| 46. ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич | Ленинградская обл. | 511,1-11 |
| 47. ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович | Кировская обл. | 503,2-25 |
| 48. ВЛАДИМИРОВ Владимир Владимирович | Ставропольский край | 430,3New! |
| 49. КОРОЛЕВ Олег Петрович | Липецкая обл. | 415,6-15 |
| 50. ШПОРТ Вячеслав Иванович | Хабаровский край | 392,4New! |
Методика
- В медиарейтинг вошли действующие главы регионов РФ на период составления рейтинга.
- Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 39 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.
- Период исследования: февраль 2017 года.
- Данные для рейтинга рассчитаны 29.03.2017.
Требования к публикациям в СМИ
- Cсылка на компанию «Медиалогия».
- Период исследования, за который публикуются данные.
- Определение основного показателя рейтинга согласно методике.
Подпишитесь на этот рейтинг
Спасибо! Ваша заявка принята!
Получите бесплатный тестовый доступ
Персональный менеджер покажет вам возможности Медиалогии
для решения ваших задач и предоставит тестовый доступ.
Благодарим за просмотр!Опубликовано: 30.03.2017
Самое заметное перемещение
Самые заметные перемещения в ТОП-20 рейтинга у главы Амурской области Александра Козлова (+20), главы Дагестана Рамазана Абдулатипова (+27) и главы Иркутской области Сергея Левченко (+27).
- 60 семей отпраздновали новоселье в поселке Прогресс благодаря реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. С новосельем жителей Прогресса поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов. Также СМИ сообщали, что гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и глава региона Александр Козлов посетили цеха котельной и провели совещание с администрацией компании ООО "ЖДК-Энергоресурс".
- Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках шестой парламентской сессии выступил с ежегодным Посланием (Отчетом) Народному Собранию РД. Он отметил, что последние несколько лет Дагестан занимает лидирующие позиции в стране по объему вводимого в эксплуатацию жилья. В истекшем году введено 1844,8 тыс. кв. метров жилья. Объем строительных работ составил 133,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2015 годом на 4%. Это одно из перспективных направлений социально-экономического развития Дагестана. Также глава региона комментировал проблему переселения из ветхого и аварийного жилья.
- Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пообещал мэру города Братска Иркутской области Сергею Серебренникову поговорить с председателем правления Фонда содействию реформирования ЖКХ Константином Цициным о продлении сроков выполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья в городе.
Новые участники рейтинга
«Новичком» (new) в ТОП-20 стал глава Самарской области Николай Меркушкин (11-ое место).
- Николай Меркушкин проинформировал Сергея Кириенко о ходе выполнения в регионе указов президента, связанных с заработной платой работников бюджетной сферы, реализации программ обеспечения жильем молодых семей, молодых специалистов, переселения из ветхого и аварийного жилья. По объемам строительства доступного жилья и по реализации федеральной программы "Жилье для российской семьи" Самарская область является одним из лидеров в стране.

Методика
- В медиарейтинг вошли действующие главы регионов РФ на период составления рейтинга.
- Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 39 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.
- Период исследования: февраль 2017 года.
- Данные для рейтинга рассчитаны 29.03.2017.
Требования к публикациям в СМИ
- Cсылка на компанию «Медиалогия».
- Период исследования, за который публикуются данные.
- Определение основного показателя рейтинга согласно методике.
Повышаем эффективность коммуникаций с помощью аналитики:
вебинары с экспертами
Вебинар
9 декабря 2025
Как регионы оценивают коммуникации
с помощью данных медиамониторинга.
с помощью данных медиамониторинга.
Вебинар
13 ноября 2025
Как перейти от сбора данных
к принятию стратегических решений
и аналитики соцсетей.
к принятию стратегических решений
и аналитики соцсетей.
Вебинар
23 октября 2025
Как находить идеальных блогеров и оценивать эффективность коллабораций на основе данных и аналитики соцсетей.
Комментарии
Лидерами медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ стали Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьев (Московская обл.), Рустам Минниханов (Татарстан), Артур Парфенчиков (Карелия) и Евгений Куйвашев (Свердловская обл.).
СМИ сообщали о следующих событиях с участием перечисленных глав регионов:
-
Президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все "хрущевки" в Москве и на их месте построить новые дома. Сергей Собянин отметил, что "бюджет Москвы достаточно устойчивый" и столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья, или 7,5 тыс. домов, в которых проживают около 1,6 млн человек.
-
Губернатор Московской области Андрей Воробьев комментировал открытие в Красногорске первого в России проектного офиса - Центра содействия строительству. Андрей Воробьев отметил, что в области планируется новая система защиты дольщиков, покупающих квартиры еще на стадии строительства домов. Помимо этого СМИ сообщали, что Андрей Воробьев попросил распространить программу благоустройства дворов в Подмосковье на скверы, общественные пространства и другие прилегающие территории.
-
Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил министра архитектуры, строительства и ЖКХ Татарстана Ирека Файзуллина главным архитектором республики. Также СМИ сообщали, что во время совещания в Доме правительства РТ Рустам Минниханов прокомментировал критику, прозвучавшую со стороны СМИ в отношении ситуации с расселением граждан из аварийного жилья в Татарстане. Он поручил всем ведомствам уделить этому вопросу самое серьезное и пристальное внимание. Помимо этого, Рустам Минниханов принял участие в заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан по итогам 2016 года и задачам на 2017 год.
-
Федеральный центр дополнительно выделит Карелии более 700 млн рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья должна быть завершена к 1 сентября 2017 года. Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в республике будет разработан понедельный план ввода в эксплуатацию каждого строящегося дома для переселения граждан из аварийного жилья.
-
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригрозил муниципальным главам отставками за срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной до 1 сентября текущего года. Заместитель свердловского губернатора Сергей Швиндт возглавил попечительский совет регионального фонда содействия капитальному ремонту. Соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.
Короткая ссылка на рейтинг: https://www.mlg.ru/~uvUOUОпубликовано: 30.03.2017