Медиалогия

Музеи в соцмедиа: январь 2026

«Медиалогия» подготовила рейтинг музеев по упоминаемости в соцмедиа в январе 2026 года.

Российские музеи - январь 2026

Медиалогия
Музей СМ Индекс
1. Эрмитаж 2 732 661
2. Русский музей 984 659
3. Третьяковская галерея 637 047
4. Исаакиевский собор 636 024
5. ГМИИ им. Пушкина 543 073
6. Новый Херсонес 432 681
7. Петергоф 352 783
8. Музей заповедник "Сталинградская битва" 302 600
9. Коломенское 300 234
10. Царицыно 290 865

Комментарии

Лидерами рейтинга по упоминаемости в соцмедиа в январе 2026 года стали Эрмитаж, Русский музей и Третьяковская галерея

Пользователи соцсетей обсуждали следующие темы: 

  • Президент России Владимир Путин встретился с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом в Эрмитаже, гостям предложили осмотреть экспозиции музея, экскурсию для лидеров провел директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В Эрмитаже сделали бесплатный вход для посетителей в честь Рождества. Также пользователи соцсетей обсуждали, что 4 января в Эрмитаж выстроилась большая очередь, которая растянулась до Александровской колонны, каждому желающему предложили бесплатный чай. 

  • Русский музей представил выставку "Взрослым вход разрешён", посвящённую теме детства в искусстве XX–XXI веков, экспозицию открыли в Мраморном дворце. Также в Государственном Русском музее открыли выставочный проект "Эпоха императора Александра III и ее наследие", где представлены указы, личные вещи, редкие образцы оружия и военной формы, произведения живописи и декоративного искусства. Помимо этого, в Русском музее рассказали, что в Михайловском дворце в марте откроется выставка под названием "Женщина спасет мир", на которой представят 500 произведений Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Зинаиды Серебряковой и других мастеров от петровской эпохи до авангарда и соцреализма. 

  • В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу открылась выставка "Авангард и Икона", исследующая связь русского авангарда с традициями иконописи. Также пользователи соцсетей обсуждали новость о том, что Ольга Галактионова, ранее возглавлявшая ГМИИ имени Пушкина, назначена директором Третьяковской галереи. Помимо этого, в Музее русского импрессионизма пройдёт выставка "Под маской", в которую войдут работы из Третьяковской галереи, проект расскажет о феномене карнавалов и маскарадов в России — от эпохи Николая I и до 1930-х.

Короткая ссылка на рейтинг: https://www.mlg.ru/~tctp6

Подпишитесь на этот рейтинг

Даю согласие на получение рекламных и информационных
сообщений от Медиалогии.
Спасибо! Ваша заявка принята!

Получите бесплатный тестовый доступ

Персональный менеджер покажет вам возможности Медиалогии
для решения ваших задач и предоставит тестовый доступ.

Методика

  • Основой для построения рейтинга стал
    СМ Индекс «Медиалогии».
  • Для построения рейтинга учитывались русскоязычные сообщения на всех основных платформах соцмедиа, форумах и блогах.
  • Период исследования: январь 2026 года.
  • Данные для рейтинга рассчитаны 17.02.2026.

Требования к публикациям в СМИ

  1. Cсылка на компанию «Медиалогия».
  2. Период исследования, за который публикуются данные.
  3. Определение основного показателя рейтинга согласно методике.

Повышаем эффективность коммуникаций с помощью аналитики:
вебинары с экспертами

Вебинар
19 февраля 2026
Как ИИ-ассистент «Медиалогии» автоматизирует рутину и проводит глубинную аналитику соцсетей...
Количество просмотров 14
Вебинар
10 февраля 2026
Как новые функции «Медиалогии» экономят время и повышают эффективность аналитики социальных...
Количество просмотров 16
Вебинар
20 января 2026
Как превратить тысячи ежедневных упоминаний в готовые инсайты
с помощью продвинутых правил...
Количество просмотров 13

Контакты

+ 7 (495) 780-90-40

Свяжитесь с нами
прямо сейчас!


Дополнительная информация о Медиалогии

Новодмитровская улица, 2к2,
Москва, Россия, 127015

© 2003-2026 Медиалогия